JAPAN SWIM 2018 2日目予選


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技

2日目予選の結果速報です。準決勝もしくは決勝進出者のみ掲載しています。

女子100m背泳ぎ

1位 小西 杏奈 中京大学 1:00.00

2位 諸貫 瑛美 ミキハウス 1:01.01

3位 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 1:01.11

4位 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 1:01.56

5位 竹村 幸 イトマン 1:01.59

6位 寺本 瑠美 神奈川大学 1:01.60

7位 西脇 怜奈 筑波大学 1:01.68

8位 高橋 美紀 林テレンプ 1:01.77

8位 赤瀬 紗也香 ANAAS/JSS 1:01.77

10位 須藤 美里 日本体育大学 1:01.94

11位 古林 毬菜 神奈川大学 1:02.18

12位 山崎 光 和歌山北高校 1:02.19

13位 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 1:02.22

14位 渡邊 彩 東洋大学 1:02.29

15位 泉原 凪沙 コナミ天王町/日大藤沢高校 1:02.87

16位 柳 あかね 近畿大学 1:02.96

女子100m平泳ぎ

1位 渡部 香生子 早稲田大学/JSS立石 1:07.30

2位 青木 玲緒樹 ミキハウス 1:07.63

3位 鈴木聡美 ミキハウス 1:08.02

4位 今井 月 豊川高校 1:08.03

5位 石田 華子 日本体育大学 1:08.71

6位 深澤 舞 新潟医福大 1:09.11

7位 浅羽 栞 VALUE SS/八王子高校 1:09.24

8位 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 1:09.31

9位 緒方 温菜 イトマン/近畿大附高校 1:09.33

10位 照喜納 志帆 中京大学 1:09.37

11位 関口 美咲 日本体育大学 1:09.94

12位 江口 実沙紀 東洋大学 1:10.15

13位 奥田 百香 山梨学院大学 1:10.22

14位 高橋 奈々 スウィン宇都宮 1:10.36

15位 細越 智 BLUE SHARKS 1:10.44

16位 髙﨑 有紀 慶應義塾大学1:10.49

男子50mバタフライ

1位 安江 貴哉 新東工業 23.87

2位 岸田 真幸 ツカサ電工 23.91

3位 中尾 駿一 山陽新聞社 23.95

3位 井田 憲吾 自衛隊 23.95

5位 和田 有真 茨城競向対本 23.96

6位 水沼 尚輝 新潟医福大 24.04

7位 田中 優弥 新潟医福大 24.27

8位 川本 武史 TOYOTA 24.29※決勝出場せず

8位 高橋 一貴 中央大学 24.29

女子 200m自由形

1位 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 1:59.57

2位 五十嵐 千尋 T&G/JSS 2:00.23

3位 高野 綾 イトマン 2:00.35

4位 増田 葵 近畿大学 2:00.37

5位 長谷川 鼓 日本体育大学 2:00.76

6位 小堀 倭加 湘南工大附高/相模原DC 2:00.95

7位 池本 凪沙 コパン宇治/近畿大学附高校 2:00.96

8位 白井 璃緒 東洋大学/JSS宝塚 2:01.05

9位 大橋 悠依 イトマン東進 2:01.26

10位 岩本 愛結 東洋大学 2:01.72

11位 持田 早智 ルネサンス幕張/日本大学 2:01.92

12位 柏崎 清花 柏洋・柏/法政大学 2:02.02

13位 難波 実夢 MGニッシン/天理高校 2:02.03

14位 佐々木 杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 2:02.22

15位 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大学 2:02.25※決勝出場せず

16位 柴田 夏海 コナミスポーツ/法政大学 2:02.43

17位 佐藤 綾 新潟医福大職 2:02.56

男子200m自由形

1位 坂田 怜央 イトマン 1:48.27

2位 江原 騎士 自衛隊/フィッツ竜王 1:48.33

3位 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 1:48.42

4位 陶山 周平 山梨学院大学 1:49.06

5位 吉田 啓祐 日大豊山高校 1:49.17

6位 齋藤 凌 林水泳教室 1:49.22

7位 高橋 航太郎 自衛隊 1:49.25

8位 小堀 勇氣 ミズノ 1:49.29

9位 大武 誠之 DOSS豊洲 1:49.52

9位 小松 巧 郵船ロジ 1:49.52

11位 藤山 敦司 イトマン近大 1:49.69

11位 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 1:49.69

13位 溝端 樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 1:49.70

14位 中村 海渡 東洋大学 1:49.78

15位 天井 翼 ミキハウス/JSS 1:49.91

16位 井上 奨真 早稲田大学 1:50.04

男子1500m自由形

1位 竹田 渉瑚 オーエンス 15:05.18

2位 平井 彬嗣 郵船ロジ 15:07.75

3位 山本 耕平 ミズノ 15:11.75

4位 菖池 竜輝 コナミ三田 15:14.61

5位 吉田 惇哉 日本大学 15:17.03

6位 谷 健友 中京大学 15:19.07

7位 小林 祐馬 鹿屋体育大学 15:23.16

8位 豊田 将大 山梨学院大学 15:27.96

#日本選手権 #水泳ニュース

125回の閲覧