JAPAN SWIM 2018 2日目準決勝&決勝


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技、2日目の準決勝&決勝の結果です。

準決勝では上位8名が明日の決勝に進出します。

準決勝

女子100m背泳ぎ

1位 小西 杏奈 中京大学 1:00.04

2位 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 1:00.06

3位 赤瀬 紗也香 ANAAS/JSS 1:00.59

4位 諸貫 瑛美 ミキハウス 1:00.64

5位 高橋 美紀 林テレンプ 1:01.13

6位 寺本 瑠美 神奈川大学 1:01.14

7位 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 1:01.24

8位 竹村 幸 イトマン 1:01.28

9位 西脇 怜奈 筑波大学 1:01.62

10位 須藤 美里 日本体育大学 1:01.65

11位 山崎 光 和歌山北高校 1:02.10

12位 渡邊 彩 東洋大学 1:02.29

13位 泉原 凪沙 コナミ天王町/日大藤沢高校 1:02.32

14位 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 1:02.62

15位 柳 あかね 近畿大学 1:02.68

16位 古林 毬菜 神奈川大学 1:02.71

女子100m平泳ぎ

1位 青木 玲緒樹 ミキハウス 1:06.59

2位 渡部 香生子 早稲田大学/JSS立石 1:07.25

3位 今井 月 豊川高校 1:07.80

4位 鈴木聡美 ミキハウス 1:07.87

5位 石田 華子 日本体育大学 1:08.59

6位 深澤 舞 新潟医福大 1:08.65

7位 関口 美咲 日本体育大学 1:08.75

8位 緒方 温菜 イトマン/近畿大附高校 1:09.04

9位 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 1:09.07

10位 浅羽 栞 VALUE SS/八王子高校 1:09.13

11位 照喜納 志帆 中京大学 1:09.34

12位 江口 実沙紀 東洋大学 1:09.55

13位 髙﨑 有紀 慶應義塾大学1:09.87

14位 奥田 百香 山梨学院大学 1:09.90

15位 細越 智 BLUE SHARKS 1:10.52

16位 高橋 奈々 スウィン宇都宮 1:11.17

女子 200m自由形

1位 五十嵐 千尋 T&G/JSS 1:58.76

2位 高野 綾 イトマン 1:59.18

3位 白井 璃緒 東洋大学/JSS宝塚 1:59.41

4位 池本 凪沙 コパン宇治/近畿大学附高校 1:59.53

5位 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 1:59.56

6位 増田 葵 近畿大学 1:59.84

7位 大橋 悠依 イトマン東進 1:59.92

8位 長谷川 鼓 日本体育大学 2:00.63

9位 小堀 倭加 湘南工大附高/相模原DC 2:00.86

10位 佐藤 綾 新潟医福大職 2:01.08

11位 柴田 夏海 コナミスポーツ/法政大学 2:01.35

12位 持田 早智 ルネサンス幕張/日本大学 2:01.44

13位 岩本 愛結 東洋大学 2:01.67

14位 難波 実夢 MGニッシン/天理高校 2:02.26

15位 柏崎 清花 柏洋・柏/法政大学 2:02.93

16位 佐々木 杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 2:03.31

男子200m自由形

1位 坂田 怜央 イトマン 1:47.80

2位 江原 騎士 自衛隊/フィッツ竜王 1:48.18

3位 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 1:48.23

4位 吉田 啓祐 日大豊山高校 1:48.96

5位 齋藤 凌 林水泳教室 1:48.99

6位 小堀 勇氣 ミズノ 1:49.08

7位 陶山 周平 山梨学院大学 1:49.17

8位 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 1:49.33

9位 天井 翼 ミキハウス/JSS 1:49.42

10位 大武 誠之 DOSS豊洲 1:49.47

11位 中村 海渡 東洋大学 1:49.53

12位 溝端 樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 1:49.58

13位 高橋 航太郎 自衛隊 1:49.63

14位 井上 奨真 早稲田大学 1:49.65

15位 藤山 敦司 イトマン近大 1:49.66

16位 小松 巧 郵船ロジ 1:50.14

決勝

女子800m自由形

1位 森山 幸美 日本体育大学 8:31.44

2位 望月 絹子 神奈川大学 8:36.86

3位 後藤 真由子 Jaked/神奈川大SC 8:36.86

4位 中村 葵 枚方SS/近畿大附高校 8:37.85

5位 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大学 8:39.45

6位 佐藤 千夏 スウィン大教/早稲田大学 8:40.55

7位 金森 菜月 日本体育大学 8:42.89

8位 白川 有紗 神奈川大学 8:44.00

女子100mバタフライ

1位 池江 璃花子 ルネサンス亀戸 56.38※日本新

2位 平山 友貴奈 茨城競向対本 58.32

3位 長谷川 涼香 東京ドーム/日本大学 58.49

4位 相馬 あい 中京大学 58.60

5位 牧野 紘子 東京ドーム/早稲田大学 58.75

6位 平田 茉穂 筑波大学 59.05

7位 飯塚 千遥 ルネサンス銚子/市立銚子高校 59.11

8位 小林 奈央 あいおいニッセイ 59.26

男子100m背泳ぎ

1位 入江 陵介 イトマン東進 53.18

2位 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 53.62

3位 金子 雅紀 イトマン東進 54.10

4位 長谷川 純矢 ミキハウス 54.33

5位 松原 楓 ANA 54.81

6位 西村 駿弥 福井体協 /JSS深井 55.02

7位 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 55.09

8位 江戸 勇馬 八神製作所 55.36

男子100m平泳ぎ

1位 小関 也朱篤 ミキハウス 59.30

2位 渡辺 隼斗 自衛隊 1:00.18

3位 渡辺 一平 早稲田大学 1:00.27

4位 小日向 一輝 セントラルスポーツ 1:00.66

5位 林 和希 NSP 1:00.69

6位 毛利 衛 三谷産業 1:01.37

7位 中村 優介 ジャパン三木 1:01.60

― 藤森 太将 木下グループ 失格

男子50mバタフライ

1位 井田 憲吾 自衛隊 23.40※日本新

2位 安江 貴哉 新東工業 23.69

3位 中尾 駿一 山陽新聞社 23.75

4位 岸田 真幸 ツカサ電工 23.83

4位 和田 有真 茨城競向対本 23.83

6位 水沼 尚輝 新潟医福大 23.92

7位 田中 優弥 新潟医福大 23.96

8位 高橋 一貴 中央大学 24.19

#日本選手権 #水泳ニュース

222回の閲覧