JAPAN SWIM 2018 3日目予選


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技

3日目予選の結果速報です。準決勝もしくは決勝進出者のみ掲載しています。

女子200m個人メドレー

1位 清水 咲子 ミキハウス 2:13.69

2位 寺村 美穂 セントラルスポーツ 2:14.00

3位 大橋 悠依 イトマン東進 2:14.23

4位 今井 月 豊川高校 2:14.59

5位 大本 里佳 イトマン 2:14.79

6位 高橋 美帆 ミキハウス 2:14.80

7位 大塚 美優 自衛隊/スウィン大宮 2:14.86

8位 小嶋 美紅 イトマン/近畿大附高校 2:14.89

9位 樋口 恵夢 セントラルスポーツ/明治大学 2:14.99

10位 石坂 夏鈴 神奈川大学 2:15.04

11位 芦村 優奈 中京大学 2:15.45

12位 石原 愛依 KSG柳川/柳川高校 2:15.56

13位 佐々木 杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 2:15.99

14位 新野 杏奈 筑波大学 2:16.01

15位 横田 早桜 筑波大学 2:16.11

16位 室木 未菜 イトマン東伏見/堀越高校 2:16.30

男子200m個人メドレー

1位 萩野 公介 ブリヂストン 2:00.15

2位 山田 泰也 筑波大学 2:00.67

3位 藤森 丈晴 ミキハウス 2:00.83

4位 堀田 恵路 太陽教育SC 2:01.03

5位 竹内 智哉 早稲田大学/ヨコハマSC 2:01.17

6位 溝端 樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 2:01.20

7位 藤森 太将 木下グループ 2:01.34

8位 高橋 航太郎 自衛隊 2:01.50

9位 松本 周也 伊東高校 2:01.61

10位 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 2:01.62

11位 西山 雄介 山梨学院大学 2:01.66

12位 井狩 裕貴 イトマン/近畿大附高校 2:01.87

13位 大武 誠之 DOSS豊洲 2:02.02

14位 内山 拓海 日本体育大学 2:02.11

15位 堤 貴大 NSP 2:02.57

16位 若林 健太 東洋大学 2:03.27

女子50m自由形

1位 山本 茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学 25.63

2位 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 25.71

3位 山根 優依 セントラルスポーツ 25.85

4位 佐藤 綾 新潟医福大職 25.88

4位 住岡 叶夢 筑波大学 25.88

6位 森 万柚子 JFE京浜 25.92

7位 岡野 圭穂 筑波大学 25.95

8位 池本 凪沙 コパン宇治/近畿大附高校 26.00

9位 平山 友貴奈 茨城競向対本 26.05

10位 池江 璃花子 ルネサンス亀戸 26.08

11位 西津 亜紀 中京大学 26.15

12位 相馬 あい 中京大学 26.18

13位 田上 舞美 ルーテル学院 26.27

13位 山本 真白 東洋大学 26.27

15位 高橋 美紀 林テレンプ 26.37

15位 寺山 真由 新潟医福大 26.37

男子50m自由形

1位 松井 浩亮 新潟医福大職 22.06

2位 中村 克 イトマン東進 22.13

3位 塩浦 慎理 イトマン東進 22.24

4位 木野 和樹 イトマン富田林 /福井体協 22.49

5位 難波 暉 中京大学 22.55

6位 川根 正大 中央大学 /サギヌマSC 22.71

7位 坂井孝士郎 中央大学 22.86

8位 石黒 智基 日本体育大学 22.93

9位 中尾 駿一 山陽新聞社 22.94

10位 岸田 真幸 ツカサ電工 22.95

11位 金子 竜大 日本大学 22.97

12位 小松 巧 郵船ロジ 23.03

13位 森 元秀 近大クラブ 23.09

14位 榎本 真大 マリン舎人 /青山学院大学 23.11

15位 甲斐 耕輔 ルスツリゾー/SAソシア23.12

16位 河野 元斗 同志社大学 23.13

男子50m背泳ぎ

1位 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 24.84

2位 桜井 祐輝 富士通 25.50

3位 安田 純輝 稲泳会 25.64

4位 長谷川 純矢 ミキハウス 25.74

5位 細川 公平 東洋大学 25.78

6位 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高 25.97

7位 西村 駿弥 福井体協/JSS深井 25.99

8位 溝口 勇 福岡西部SC 26.06

男子50m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 ミキハウス 27.29

2位 新山 政樹 自衛隊 27.37

3位 渡辺 隼斗 自衛隊 27.59

4位 松村 優樹 中京大学 27.62

5位 日本 雄也 近畿大学 27.67

6位 小長谷研二 RPGee /岐阜西SC 27.81

7位 谷口 卓 日大豊山高校 27.86

8位 岡﨑晃一郎 茗水会 28.03

男子200mバタフライ

1位 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学1:55.05

2位 梅本 雅之 レッドクイーン 1:56.02

3位 寺田 拓未 日本体育大学 1:56.20

4位 坂井 聖人 セイコー1:56.62

5位 幌村 尚 早稲田大学 1:56.81

6位 松田 健志 東洋大学1:56.84

7位 鈴木 達大 中京大学 1:57.06

8位 瀬戸 大也 ANA /JSS毛呂山 1:57.28

9位 渡会  舜 JFE京浜 1:57.29

10位 安井 大樹 中京大学 1:57.53

11位 田中 大貴 山梨学院大学 1:57.66

12位 猪狩 雄哉 筑波大学 1:58.02

13位 本多 灯 ATSC.YW /日大藤沢高校 1:58.09

14位 林 孝晟 法政大学 1:58.23

15位 大坂 将史 ダッシュ新潟 1:58.62

16位 居相 良介 中央大学 1:58.72

#日本選手権 #水泳ニュース

95回の閲覧