JAPAN SWIM 2018 3日目準決勝&決勝


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技、3日目の準決勝&決勝の結果です。

準決勝では上位8名が明日の決勝に進出します。

準決勝

女子200m個人メドレー

1位 大橋 悠依 イトマン東進 2:11.36

2位 寺村 美穂 セントラルスポーツ 2:11.56

3位 清水 咲子 ミキハウス 2:11.79

4位 大本 里佳 イトマン 2:12.72

5位 今井 月 豊川高校 2:12.95

6位 小嶋 美紅 イトマン/近畿大附高校 2:13.13

7位 大塚 美優 自衛隊/スウィン大宮 2:13.66

8位 石坂 夏鈴 神奈川大学 2:14.01

9位 高橋 美帆 ミキハウス 2:14.10

10位 樋口 恵夢 セントラルスポーツ/明治大学 2:14.47

11位 佐々木 杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 2:15.20

12位 石原 愛依 KSG柳川/柳川高校 2:15.51

13位 芦村 優奈 中京大学 2:15.91

14位 新野 杏奈 筑波大学 2:16.04

15位 室木 未菜 イトマン東伏見/堀越高校 2:16.32

16位 横田 早桜 筑波大学 2:16.78

男子200m個人メドレー

1位 萩野 公介 ブリヂストン 1:57.70

2位 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 1:58.58

3位 溝端 樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 1:59.22

4位 竹内 智哉 早稲田大学/ヨコハマSC 1:59.30

5位 藤森 太将 木下グループ 1:59.53

6位 藤森 丈晴 ミキハウス 1:59.72

7位 山田 泰也 筑波大学 2:00.35

8位 高橋 航太郎 自衛隊 2:00.57

9位 堀田 恵路 太陽教育SC 2:00.59

10位 西山 雄介 山梨学院大学 2:01.20

11位 大武 誠之 DOSS豊洲 2:02.02

12位 井狩 裕貴 イトマン/近畿大附高校 2:02.03

12位 松本 周也 伊東高校 2:02.03

14位 内山 拓海 日本体育大学 2:02.46

15位 若林 健太 東洋大学 2:03.08

16位 堤 貴大 NSP 2:03.34

女子50m自由形

1位 池江 璃花子 ルネサンス亀戸 24.75

2位 山本 茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学 25.48

3位 佐藤 綾 新潟医福大職 25.53

4位 岡野 圭穂 筑波大学 25.59

5位 山根 優依 セントラルスポーツ 25.63

6位 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 25.73

7位 平山 友貴奈 茨城競向対本 26.86

7位 住岡 叶夢 筑波大学 25.86

9位 池本 凪沙 コパン宇治/近畿大附高校 25.94

10位 森 万柚子 JFE京浜 26.02

11位 西津 亜紀 中京大学 26.04

12位 寺山 真由 新潟医福大 26.22

13位 山本 真白 東洋大学 26.31

14位 野呂 優花 日本体育大学 26.39

15位 田上 舞美 ルーテル学院 26.53

16位 相馬 あい 中京大学 26.63

男子50m自由形

1位 塩浦 慎理 イトマン東進 22.01

2位 中村 克 イトマン東進 22.10

3位 松井 浩亮 新潟医福大職 22.12

4位 中尾 駿一 山陽新聞社 22.24

5位 木野 和樹 イトマン富田林 /福井体協 22.34

6位 難波 暉 中京大学 22.48

7位 坂井孝士郎 中央大学 22.58

8位 川根 正大 中央大学 /サギヌマSC 22.66

9位 岸田 真幸 ツカサ電工 22.69

10位 榎本 真大 マリン舎人 /青山学院大学 22.81

11位 河野 元斗 同志社大学 22.82

12位 金子 竜大 日本大学 22.92

13位 森 元秀 近大クラブ 23.07

14位 小松 巧 郵船ロジ 23.16

15位 石黒 智基 日本体育大学 23.19

16位 甲斐 耕輔 ルスツリゾー/SAソシア23.20

男子200mバタフライ

1位 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学1:55.67

2位 瀬戸 大也 ANA /JSS毛呂山 1:55.77

3位 幌村 尚 早稲田大学 1:55.92

4位 寺田 拓未 日本体育大学 1:56.04

5位 坂井 聖人 セイコー1:56.31

6位 渡会  舜 JFE京浜 1:56.57

7位 梅本 雅之 レッドクイーン 1:56.59

8位 大坂 将史 ダッシュ新潟 1:56.95

9位 鈴木 達大 中京大学 1:57.19

10位 松田 健志 東洋大学1:57.63

11位 猪狩 雄哉 筑波大学 1:58.28

12位 安井 大樹 中京大学 1:58.29

13位 林 孝晟 法政大学 1:58.59

14位 田中 大貴 山梨学院大学 1:58.65

15位 居相 良介 中央大学 1:59.69

16位 本多 灯 ATSC.YW /日大藤沢高校 2:01.82

決勝

男子1500m自由形

1位 竹田 渉瑚 オーエンス 14:55.42

2位 平井 彬嗣 郵船ロジ 14.58.88

3位 山本 耕平 ミズノ 15:05.06

4位 吉田 惇哉 日本大学 15:15.18

5位 谷 健友 中京大学 15:15.32

6位 菖池 竜輝 コナミ三田 15:21.15

7位 小林 祐馬 鹿屋体育大学 15:23.68

8位 豊田 将大 山梨学院大学 15:30.26

女子100m背泳ぎ

1位 小西 杏奈 中京大学 59.62

2位 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 59.83

3位 諸貫 瑛美 ミキハウス 1:00.52

4位 赤瀬 紗也香 ANAAS/JSS 1:00.58

5位 寺本 瑠美 神奈川大学 1:00.87

6位 竹村 幸 イトマン 1:01.08

7位 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 1:01.69

7位 高橋 美紀 林テレンプ 1:01.69

女子100m平泳ぎ

1位 青木 玲緒樹 ミキハウス 1:05.90

2位 鈴木聡美 ミキハウス 1:06.52

3位 渡部 香生子 早稲田大学/JSS立石 1:06.60

4位 今井 月 豊川高校 1:07.68

5位 石田 華子 日本体育大学 1:08.50

6位 関口 美咲 日本体育大学 1:08.60

7位 深澤 舞 新潟医福大 1:08.97

8位 緒方 温菜 イトマン/近畿大附高校 1:09.06

男子50m背泳ぎ

1位 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 24.56

2位 桜井 祐輝 富士通 25.44

3位 長谷川 純矢 ミキハウス 25.52

4位 安田 純輝 稲泳会 25.71

5位 西村 駿弥 福井体協/JSS深井 25.76

6位 細川 公平 東洋大学 25.95

7位 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高 25.96

8位 溝口 勇 福岡西部SC 26.21

男子50m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 ミキハウス 27.12※日本新

2位 新山 政樹 自衛隊 27.52

3位 渡辺 隼斗 自衛隊 27.56

4位 小長谷研二 RPGee /岐阜西SC 27.95

5位 日本 雄也 近畿大学 27.97

6位 松村 優樹 中京大学 28.03

7位 谷口 卓 日大豊山高校 28.24

8位 岡﨑晃一郎 茗水会 28.36

女子 200m自由形

1位 五十嵐 千尋 T&G/JSS 1:57.73

2位 大橋 悠依 イトマン東進 1:57.97

3位 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 1:58.14

4位 高野 綾 イトマン 1:58.55

5位 白井 璃緒 東洋大学/JSS宝塚 1:58.75

6位 池本 凪沙 コパン宇治/近畿大学附高校 1:59.63

7位 増田 葵 近畿大学 2:00.27

8位 長谷川 鼓 日本体育大学 2:00.71

男子200m自由形

1位 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 1:45.93

2位 江原 騎士 自衛隊/フィッツ竜王 1:46.35

3位 坂田 怜央 イトマン 1:47.61

4位 小堀 勇氣 ミズノ 1:48.69

5位 吉田 啓祐 日大豊山高校 1:48.90

6位 陶山 周平 山梨学院大学 1:48.94

7位 齋藤 凌 林水泳教室 1:49.14

8位 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 1:49.46

#日本選手権 #水泳ニュース

139回の閲覧