JAPAN SWIM 2018 5日目予選


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技

5日目予選の結果速報です。準決勝もしくは決勝進出者のみ掲載しています。

女子100m自由形

1位 池江璃花子 ルネサンス亀戸 54.50

2位 五十嵐千尋 T&G /JSS 55.42

3位 佐藤  綾 新潟医福大職 55.55

4位 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 55.74

5位 池本 凪沙 コパン宇治 /近畿大附高校 55.89

6位 山根 優衣 セントラルスポーツ 55.99

7位 大本 里佳 イ ト マ ン 56.04

8位 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 /日本大学 56.13

9位 高野  綾 イ ト マ ン 56.18

10位 石森 瑞奈 立教大学 56.44

11位 笹原世玲菜 FーBIG /真岡女子高校 56.71

12位 西津 亜紀 中京大学 56.81

13位 瀬倉 未智 JSS長岡 56.82

14位 大内 紗雪 ダンロップSC /日大藤沢高校 56.96

15位 岩本 愛結 東洋大学 57.00

16位 寺山 真由 新潟医福大 57.02

男子100m自由形

1位 中村  克 イトマン東進 48.87

2位 坂田 怜央 イ ト マ ン 49.43

3位 松井 浩亮 新潟医福大職 49.65

4位 難波  暉 中京大学 49.74

5位 塩浦 慎理 イトマン東進 49.90

6位 溝畑 樹蘭 コナミスポーツ /明治大学 49.93

7位 松元 克央 セントラルスポーツ /明治大学 50.07

8位 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 50.19

9位 敦賀 直哉 イ ト マ ン 50.24

10位 小長谷研二 RPGee /岐阜西SC 50.28

11位 陶山 周平 山梨学院大学 50.30

12位 臼田 悠人 イトマン近大 50.31

13位 伊東 隼汰 サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学 50.33

14位 中村 海渡 東洋大学 50.34

15位 小松  巧 郵船ロジ 50.47

16位 樋口 陽太 神奈川大学 50.51

女子200m背泳ぎ

1位 酒井 夏海 スウィン南越谷 /武南高校 2:10.85

2位 寺本 瑠美 神奈川大学 2:10.93

3位 小西 杏奈 中京大学 2:11.52

4位 湯原 利佳 セントラルスポーツ /明治大学 2:11.68

5位 赤瀬紗也香 ANAAS /JSS 2:11.79

6位 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 2:12.21

7位 西脇 怜奈 筑波大学 2:12.74

8位 後藤真由子 Jaked /神奈川大SC 2:12.80

9位 古林 毬菜 神奈川大学 2:13.15

10位 高橋 美紀 林テレンプ 2:14.14

11位 河本 海音 神奈川大学 2:14.24

12位 竹村  幸 イ ト マ ン 2:14.26

13位 大久保安純 東洋大学 2:14.37

14位 又木 愛紗 イトマン京都/京都外大西高 2:14:73

15位 山口 藍李 鹿屋体育大学 2:14.99

16位 須藤 美里 日本体育大学 2:15.12

男子100mバタフライ

1位 水沼 尚輝 新潟医福大 52.39

2位 川本 武史 TOYOTA 52.40

3位 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 52.60

4位 三浦  心 中京大学 52.83

5位 小堀 勇氣 ミズノ 52.85

6位 阪本 祐也 東洋大学 /大紀SC 52.99

7位 梅本 雅之 レッドクイーン 53.04

8位 石川愼之助 中京大中京高/パル西尾 53.11

9位 林  孝晟 法政大学 53.14

10位 寺田 拓未 日本体育大学 53.21

11位 田中 優弥 新潟医福大 53.24

11位 坂井 聖人 セイコー 53.24

13位 和田 有真 茨城競向対本 53.25

14位 渡会  舜 JFE京浜 53.28

14位 幌村  尚 早稲田大学 53.28

16位 宇野 柊平 中京大学 53.34

16位 安江 貴哉 新東工業 53.34

※スイムオフ

1位 安江 貴哉 新東工業 52.84

2位 宇野 柊平 中京大学 53.08

女子100m平泳ぎ

1位 鈴木 聡美 ミキハウス 2:26.08

2位 渡部香生子 早稲田大学 /JSS立石 2:26.39

3位 石田 華子 日本体育大学 2:28.07

4位 青木玲緒樹 ミキハウス 2:28.52

5位 今井  月 豊川高校 2:28.68

6位 井坂 友紀 スウィン埼玉/春日部共栄高 2:28.90

7位 細越  智 BLUE SHARKS 2:29.10

8位 浅羽  栞 VALUE SS /八王子高校 2:29.25

9位 田積帆乃果 大阪水泳学校/上宮中学校 2:29.86

10位 横田 早桜 筑波大学 2:29.86

10位 緒方 温菜 イ ト マ ン /近畿大附高校 2:29.86

12位 千田舞奈美 中京大学 2:30.09

13位 関口 美咲 日本体育大学 2:30.41

14位 奥田 百香 山梨学院大学 2:30.43

15位 深澤  舞 新潟医福大 2:30.45

16位 赤石 咲乃 筑波大学 2:30.67

女子1500m自由形

1位 森山 幸美 日本体育大学 16:23.17

2位 小堀 倭加 湘南工大附高/相模原DC 16:39.46

3位 佐藤 千夏 スウィン大教/早稲田大学 16:40.38

4位 中村  葵 枚方SS /近畿大附高校 16:40.87

5位 福島 美里 ATSC.YW 16:43.45

6位 中山 実穂 中京大学 16:43.56

7位 赤嶺 梨緒 コナミ西宮 /大阪教育大学 16:43.64

8位 笠原 瑠南 枚方SS /太成学院大高 16:43.99

男子800m自由形

1位 山本 耕平 ミズノ 7:58.41

2位 平井 彬嗣 郵船ロジ 7:59.87

3位 竹田 渉瑚 オーエンス 8:00.24

4位 宮本 陽輔 自衛隊 8:00.71

5位 井本 元汰 近畿大学 8:00.75

6位 江原 騎士 自衛隊 /フィッツ竜王 8:00.85

7位 谷  健友 中京大学 8:00.94

8位 吉田 惇哉 日本大学 8:01.83

#日本選手権 #水泳ニュース

89回の閲覧