JAPAN SWIM 2018 5日目準決勝&決勝


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技、5日目の準決勝&決勝の結果です。

準決勝では上位8名が明日の決勝に進出します。

準決勝

女子100m自由形

1位 池江璃花子 ルネサンス亀戸 53.46※日本新

2位 佐藤  綾 新潟医福大職 55.27

3位 山根 優衣 セントラルスポーツ 55.37

3位 五十嵐千尋 T&G /JSS 55.37

5位 池本 凪沙 コパン宇治 /近畿大附高校 55.47

6位 大本 里佳 イ ト マ ン 56.55

7位 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 55.57

8位 大内 紗雪 ダンロップSC /日大藤沢高校 56.70

9位 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 /日本大学 55.84

9位 高野  綾 イ ト マ ン 55.84

11位 石森 瑞奈 立教大学 56.31

12位 瀬倉 未智 JSS長岡 56.77

13位笹原世玲菜 FーBIG /真岡女子高校 56.86

14位 西津 亜紀 中京大学 56.91

15位 寺山 真由 新潟医福大 57.03

16位 岩本 愛結 東洋大学 57.20

男子100m自由形

1位 中村  克 イトマン東進 48.25

2位 塩浦 慎理 イトマン東進 49.00

3位 松元 克央 セントラルスポーツ /明治大学 49.29

4位 坂田 怜央 イ ト マ ン 49.47

5位 溝畑 樹蘭 コナミスポーツ /明治大学 49.65

6位 難波  暉 中京大学 49.72

7位 松井 浩亮 新潟医福大職 49.82

8位 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 49.94

9位 伊東 隼汰 サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学 50.25

10位 中村 海渡 東洋大学 50.34

11位 小松  巧 郵船ロジ 50.36

12位 小長谷研二 RPGee /岐阜西SC 50.38

13位 敦賀 直哉 イ ト マ ン 50.41

14位 樋口 陽太 神奈川大学 50.58

15位 陶山 周平 山梨学院大学 50.62

16位 臼田 悠人 イトマン近大 50.63

女子200m背泳ぎ

1位 赤瀬紗也香 ANAAS /JSS 2:09.87

2位 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 2:10.28

3位 寺本 瑠美 神奈川大学 2:10.55

4位 湯原 利佳 セントラルスポーツ /明治大学 2:10.89

5位 酒井 夏海 スウィン南越谷 /武南高校 2:11.20

6位 小西 杏奈 中京大学 2:11.38

7位 高橋 美紀 林テレンプ 2:11.48

8位 後藤真由子 Jaked /神奈川大SC 2:11.88

9位 古林 毬菜 神奈川大学 2:12.87

10位 西脇 怜奈 筑波大学 2:13.33

11位 山口 藍李 鹿屋体育大学 2:13.82

12位 大久保安純 東洋大学 2:13.98

13位 須藤 美里 日本体育大学 2:14.12

14位 竹村  幸 イ ト マ ン 2:14.65

15位 河本 海音 神奈川大学 2:14.91

16位 又木 愛紗 イトマン京都/京都外大西高 2:15.55

男子100mバタフライ

1位 小堀 勇氣 ミズノ 52.11

2位 幌村  尚 早稲田大学 52.22

3位 水沼 尚輝 新潟医福大 52.41

4位 安江 貴哉 新東工業 52.66

5位 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 52.68

6位 川本 武史 TOYOTA 52.73

7位 三浦  心 中京大学 52.74

8位 梅本 雅之 レッドクイーン 53.79

9位 阪本 祐也 東洋大学 /大紀SC 52.82

10位 石川愼之助 中京大中京高/パル西尾 52.86

11位 和田 有真 茨城競向対本 53.02

12位 坂井 聖人 セイコー 53.03

13位 田中 優弥 新潟医福大 53.07

14位 林  孝晟 法政大学 53.12

15位 渡会  舜 JFE京浜 53.29

15位 寺田 拓未 日本体育大学 53.29

女子200m平泳ぎ

1位 渡部香生子 早稲田大学 /JSS立石 2:25.60

2位 石田 華子 日本体育大学 2:25.96

3位 鈴木 聡美 ミキハウス 2:26.12

4位 青木玲緒樹 ミキハウス 2:26.22

5位 今井  月 豊川高校 2:26.41

6位 浅羽  栞 VALUE SS /八王子高校 2:26.82

7位 千田舞奈美 中京大学 2:27.97

8位 緒方 温菜 イ ト マ ン /近畿大附高校 2:28.69

9位 深澤  舞 新潟医福大 2:29.06

10位 関口 美咲 日本体育大学 2:29.45

10位 井坂 友紀 スウィン埼玉/春日部共栄高 2:29.75

12位 細越  智 BLUE SHARKS 2:30.20

13位 田積帆乃果 大阪水泳学校/上宮中学校 2:30.98

14位 奥田 百香 山梨学院大学 2:31.07

15位 赤石 咲乃 筑波大学 2:31.79

16位 横田 早桜 筑波大学 2:31.82

決勝

女子200mバタフライ

1位 持田 早智 ルネサンス幕張 /日本大学 2:08.61

2位 長谷川涼香 東京ドーム /日本大学 2:08.82

3位 牧野 紘子 東京ドーム /早稲田大学 2:19.02

4位 小林 奈央 あいおいニッセイ 2:10.32

4位 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附高校 2:10.43

6位 菊地 愉友 日本体育大学 2:101.24

7位 奈良 梨花 田柄SC /日本大学 2:11.73

8位 金子 喜恵 日本体育大学 2:11.94

男子200m背泳ぎ

1位 入江 陵介 イトマン東進 1:55.92

2位 砂間 敬太 イトマン東進 1:56.72

3位 金子 雅紀 イトマン東進 1:58.50

4位 松原  颯 ANA 1:58.63

5位 常盤 忠靖 イトマン近大 2:01.46

6位 西村 駿弥 福井体協 /JSS深井 2:01.68

7位 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 2:02.14

8位 山崎 貴大 自衛隊 2:02.32

男子200m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 ミキハウス 2:8.45

2位 渡辺 一平 早稲田大学 2:08.86

3位 小日向一輝 セントラルスポーツ 2:09.29

4位 渡辺 隼斗 自衛隊 2:09.57

5位 高橋 幸大 ラフィネ 2:09.78

6位 林  和希 NSP 2:10.16

7位 渡邊 一輝 全日空商事 2:10.81

8位 花車  優 東洋大学 2:12.04

#日本選手権 #水泳ニュース

187回の閲覧