JAPAN SWIM 2018 4日目準決勝&決勝


第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技、4日目の準決勝&決勝の結果です。

準決勝では上位8名が明日の決勝に進出します。

準決勝

女子200mバタフライ

1位 長谷川涼香 東京ドーム /日本大学 2:08.94

2位 小林 奈央 あいおいニッセイ 2:09.65

3位 持田 早智 ルネサンス幕張 /日本大学 2:09.93

4位 菊地 愉友 日本体育大学 2:10.34

4位 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附高校 2:10.43

6位 牧野 紘子 東京ドーム /早稲田大学 2:11.14

7位 奈良 梨花 田柄SC /日本大学 2:11.60

8位 金子 喜恵 日本体育大学 2:11.65

9位 水口 知保 セントラル目黒 2:11.84

10位 林  希菜 イ ト マ ン /近畿大附高校 2:12.08

11位 五島 実咲 イトマン真美ヶ丘/天理高校 2:12.11

12位 西村 麻亜 須磨学園高校/JSS大久保 2:12.17

13位 内藤 万愛 セントラル府中 2:12.23

14位 加藤 由佳 山梨学院大学 2:12.32

15位 末吉  萌 枚方SS /同志社大学 2:12.50

16位 平野香緒里 ルネサンス幕張 /法政大学 2:12.87

男子200m背泳ぎ

1位 入江 陵介 イトマン東進 1:58.04

2位 松原  颯 ANA 1:59.33

3位 常盤 忠靖 イトマン近大 2:00.09

4位 金子 雅紀 イトマン東進 2:00.11

5位 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 2:00.20

6位 西村 駿弥 福井体協 /JSS深井 2:00.23

7位 砂間 敬太 イトマン東進 2:00.36

8位 山崎 貴大 自衛隊 2:00.67

9位 酒井 陽向 ブリヂストン吉塚 2:00.78

9位 眞野 秀成 湘南工大附高/神奈中SS 2:01.28

11位 堀田 恵路 太陽教育SC 2:01.52

12位 田中瑛之介 日本大学 2:01.64

13位 赤坂 健太 筑波大学 2:01.77

14位 江戸 勇馬 八神製作所 2:03.30

15位 遠藤 柊斗 三菱養和SS/淑徳巣鴨高校 2:03.45

16位 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高 2:06.71

男子200m平泳ぎ

1位 渡辺 一平 早稲田大学 2:09.84

2位 高橋 幸大 ラフィネ 2:09.85

3位 小関也朱篤 ミキハウス 2:09.96

4位 林  和希 NSP 2:10.30

5位 渡辺 隼斗 自衛隊 2:10.66

6位 渡邊 一輝 全日空商事 2:10.78

7位 花車  優 東洋大学 2:10.88

8位 小日向一輝 セントラルスポーツ 2:11.07

8位 大久保琳太郎 筑波大学 2:11.07

※8位同着により明日スイムオフ

10位 大川 孝明 名岐不動産 2:11.12

11位 毛利  衛 三谷産業 2:11.16

12位 深沢 大和 Style1/慶應義塾高校 2:11.34

13位 押切 雄大 ANAセールス 2:11.42

14位 宮本 一平 スウィン大宮/法政大学 2:12.74

15位 武良 竜也 日本体育大学 2:13.12

16位 原  大輔 専修大学 2:14.38

決勝

女子200m個人メドレー

1位 大橋 悠依 イトマン東進 2:08.92

2位 寺村 美穂 セントラルスポーツ 2:10.21

3位 大本 里佳 イトマン 2:10.98

4位 今井 月 豊川高校 2:11.02

5位 清水 咲子 ミキハウス 2:11.79

6位 大塚 美優 自衛隊/スウィン大宮 2:13.29

7位 小嶋 美紅 イトマン/近畿大附高校 2:13.30

8位 石坂 夏鈴 神奈川大学 2:14.81

男子200m個人メドレー

1位 萩野 公介 ブリヂストン 1:56.37

2位 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 1:56.85

3位 藤森 太将 木下グループ 1:58.25

4位 溝端 樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 1:58.42

5位 竹内 智哉 早稲田大学/ヨコハマSC 1:59.19

6位 藤森 丈晴 ミキハウス 1:59.21

7位 高橋 航太郎 自衛隊 2:00.16

8位 山田 泰也 筑波大学 2:00.28

女子50m自由形

1位 池江 璃花子 ルネサンス亀戸 24.21※日本新

2位 山本 茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学 25.23

3位 佐藤 綾 新潟医福大職 25.39

4位 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 25.40

5位 山根 優依 セントラルスポーツ 25.41

6位 岡野 圭穂 筑波大学 25.49

7位 住岡 叶夢 筑波大学 25.69

8位 平山 友貴奈 茨城競向対本 25.74

男子50m自由形

1位 中村 克 イトマン東進 22.12

2位 中尾 駿一 山陽新聞社 22.15

3位 塩浦 慎理 イトマン東進 22.20

4位 松井 浩亮 新潟医福大職 22.22

5位 木野 和樹 イトマン富田林 /福井体協 22.39

5位 難波 暉 中京大学 22.39

7位 坂井孝士郎 中央大学 22.56

8位 川根 正大 中央大学 /サギヌマSC 22.57

女子400m自由形

1位 五十嵐千尋 T&G /JSS 4:08.89

2位 小堀 倭加 湘南工大附高/相模原 4:10.09

3位 増田  葵 近畿大学 4:12.78

4位 後藤真由子 Jaked /神奈川大SC 4:13.67

5位 難波 実夢 MGニッシン /天理高校 4:14.21

6位 石井 茉宏 セントラル上池袋 /明治大学 4:15.83

7位 望月 絹子 神奈川大学 4:15.84

8位 笠原 瑠南 枚方SS /太成学院大高 4:17.52

男子200mバタフライ

1位 幌村 尚 早稲田大学 1:53.79

2位 瀬戸 大也 ANA /JSS毛呂山 1:55.37

3位 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学1:56.38

4位 大坂 将史 ダッシュ新潟 1:56.53

5位 寺田 拓未 日本体育大学 1:56.66

6位 坂井 聖人 セイコー1:56.81

7位 梅本 雅之 レッドクイーン 1:56.90

8位 渡会  舜 JFE京浜 1:57.09

#日本選手権 #水泳ニュース

114回の閲覧